Ninguno
La Universidad del Pacífico dió inicio al año académico 2024
21 de marzo de 2024

​Durante la ceremonia se llevó a cabo la imposición de medallas a los docentes ordinarizados y se reconocieron los logros académicos y de excelencia estudiantil de nuestros estudiantes.

El pasado martes, la Universidad del Pacífico dió inicio al año académico 2024 con una memorable ceremonia en el auditorio Juan Julio Wicht, S. J. El evento, que reunió a estudiantes, profesores, personal administrativo y autoridades fue una ocasión especial para celebrar el compromiso de la institución con la excelencia académica y la formación de líderes con propósito para el mundo.

El discurso inaugural estuvo a cargo de Stefan Reich Roden, director del Centro de Liderazgo para el Desarrollo LideraUP, quien reflexionó sobre temas de vital importancia para la educación y el desarrollo académico de los alumnos en el contexto actual. Asimismo, instó a los estudiantes a desarrollar su capacidad creativa y a enfrentar los desafíos del mundo actual con una mentalidad innovadora y sin miedo al error.

Al finalizar el discurso, se llevó a cabo la imposición de medallas a los docentes ordinarizados, un espacio significativo que sirvió para reconocer su dedicación y compromiso con la enseñanza superior. La Vicerrectora Académica, Martha Chávez, presidió esta importante sección.

Las docentes que fueron reconocidas con esta distinción fueron:

  • María Pía Basurto Preciado, profesora del Departamento Académico de Economía
  • Marco Antonio Ortiz Sosa, profesor del Departamento Académico de Economía
  • Beatriz Rodríguez Satizábal, profesora del Departamento Académico de Humanidades
  • Carla Pennano Villanueva, profesora del Departamento Académico de Marketing y Negocios Internacionales

Seguidamente, se procedió a reconocer a los estudiantes que han obtenido el doble grado con University of London y con HEC Montréal, un logro que destaca su excelencia académica y su capacidad para destacarse en un contexto internacional.

Entre estos estudiantes están:

Doble grado University of London

  1. Jhoselin Alessandra Calixto Chavez
  2. Nicolás Crosby Medina
  3. David Julca Cahuarpoma
  4. Maria Fernanda Mori Loza
  5. Vlado Esteban Perovic Navarro Grau
  6. Arantxa Ivanna Marangunich Guerrero
  7. Rodrigo Rivera Cordero
  8. Sofia Alejandra Robles Román

Doble grado HEC Montreal

  1. Sergio Martín Córdova Miranda
  2. Ruth Milagros Nieto Córdova

Bachelor of Science in Economics por la University of London con la distinción First Class Honours 2023

  1. Alonso Nestor Palacios Hinostroza, (First Class Honours)
  2. Sebastian Rodolfo Zapata Vargas, (First Class Honours)

Bachelor of Science in Economics por la University of London 2023

  1. Maria Jose Dibos Sanchez
  2. Carlos Daniel Izaguirre Zavaleta
  3. Renato Popolizio Beas

Bachelor of Science in Economics and Finance por la University of London 2023

  1. Sisy Yamile Milenka Bautista Salazar
  2. Matias Sebastian Ramos Vasquez
  3. Eduardo Javier Quispe Yquise

Bachelor of Science in Management and Digital Innovation por la University of London 2023

  1. Anthony Javier De Jesús Wong Gálvez
  2. Shíiram Vanesa Dávila Espinoza



Premios a la excelencia académica

La ceremonia continuó con la presentación de la Lista de Honor 2023, un momento lleno de emoción en el que se reconocieron los logros sobresalientes alcanzados por los estudiantes durante el año académico anterior. Se otorgaron los premios Robert Maes a la excelencia académica, así como reconocimientos especiales a los estudiantes más destacados del primer año de pregrado.

Estos son los alumnos reconocidos:

Premios Robert Maes

Administración

1° Nicolle Mavila Silva Ccanto

2° Michelle Marie Leigh Roca

Contabilidad

1° Fátima Cristina Vásquez Llanos

2° Alexandra Marie Von Koeller Jones

Derecho

1° Hanna Sheyla Paulino Ramos

2° Allison Patricia Saldamando Egoávil

Economía

1° Piero Alejandro García Banich

2° Alonso Nestor Palacios Hinostroza

Finanzas

1° Vania Sofía Hagel Berry

2° Regina Susana Ramirez Morales

Ingeniería Empresarial

1° Cesar Alonso Retamozo Corrales

2° Diego Alonso Pachas Lévano

Ingeniería De La Información

1° Juan David Amado Cárdenas Zúñiga

2° Aramis Alberto Palacios Aguirre

Marketing

1° Joaquín Alonso Carrillo Jacobs

2° Carla María Castoldi Darcourt

Negocios Internacionales

1° Azucena Guadalupe Camacho Gallegos

2° Miguel Angel David Sullon Sullon

Premios Especiales A Los Mejores Estudiantes del primer año de pregrado

1° Aaron Smith Soko (Economía)

2° Rubén Alexis Condori Tolentino (Ingeniería Empresarial)

Además, se celebró la excelencia estudiantil en diversas categorías. Estos premios no sólo permiten honrar el esfuerzo de nuestros estudiantes, sino que también inspiran a toda la comunidad estudiantil a seguir comprometida con su formación integral.



Premios a la excelencia estudiantil

Categoría argumentación:

Sergio Martín Córdova Miranda (Administración): tuvo una destacada participación en la competencia universitaria Jeux du Commerce, la más importante para las escuelas de negocio ubicadas en la costa este de Canadá.

Daniela Mañanes Melendez (Derecho): campeona en torneos de debate parlamentario británico, con reconocimientos como mejor oradora.​​

  • ​Salvador Ernesto Rojas Núñez (Derecho)
  • Oscar David Yalta Esterripa (Derecho)
  • Alonso Joaquín Magallanes Montalvo (Derecho)
  • Andrea Del Rosario Chumpitaz Ortiz (Derecho)
  • Thais Fernanda Arroyo Campos (Derecho)
  • Jesús David Alfaro Armas (Derecho, Egresado 2023-I)​

Primer puesto en rondas generales del Sports Arbitration Moot (SAM) entre 42 universidades. Premio al Mejor Apelante

Categoría investigación:

  • Stefanie Katherine Cesti Palomino (Ingeniería Empresarial)
  • Ana Lucia Suclupe Martinez (Ingeniería Empresarial)
  • Andrea Monica Lopez Alvarez (Ingeniería Empresarial)
  • Maria Cristina Ormeño Moron (Ingeniería Empresarial)
  • Georgett Clara Carlos Barreda (Ingeniería Empresarial)

Publicación en la revista Cultura Científica y Tecnológica (CULCYT) e invitación a participar en 2024 POMS-MIT SCALE Latin America & the Caribbean Conference.

  • Mariana Danitza Moyano Mendoza (Ingeniería Informática)
  • Rodrigo Villegas Chávez (Ingeniería Empresarial, Egresado 2023-I)
  • Carolina Del Carmen Diaz Hernani (Ingeniería Empresarial, Egresada 2022-II)
  • Gabriela Virginia Medina Saldaña (Ingeniería Empresarial, Egresada 2022-II)
  • Gianela Alejandra Linares Delgado (Ingeniería Empresarial, Egresada 2022-II)

Publicación del paper de investigación “Geolocation for Tracing the Optimal Route for Claims Attention of Dairy Products” por la editorial científica Springer.

  • Salvador Ernesto Rojas Núñez (Derecho)
  • Oscar David Yalta Esterripa (Derecho)
  • Alonso Joaquín Magallanes Montalvo (Derecho)
  • Andrea Del Rosario Chumpitaz Ortiz (Derecho)
  • Thais Fernanda Arroyo Campos (Derecho)
  • Jesús David Alfaro Armas (Derecho, Egresado 2023-I)

Premio a la Mejor Investigación Jurídica en el Sports Arbitration Moot (SAM- 2023).

Categoría emprendimiento:

  • Cristhian Bruno Agüero Huaranga (Administración)
  • Haru Ximena Andrea Caballero Torero (Negocios Internacionales)

Desarrollaron la startup Kasa, emprendimiento orientado a hacer la inversión inmobiliaria fácil y accesible para todos.

  • Nicolás Ricardo Mercado Maldonado (Ingeniería Informática)
  • Benjamin Antonio Requena Tincopa (Administración)
  • Sergio Andres Martinez Vasquez (Ingeniería Informática)
  • Juan Carlos Lindo Mercado (Ingeniería Informática)
  • Sofia Villavisencio Villanueva (Ingeniería Empresarial)
  • Miranda Cavalie Guillen (Ingeniería Informática)
  • Salvador Arturo Lopez Puente De La Vega (Administración)

Desarrollo de la startup 'Hilando, orientada a la venta de ropa de segunda mano a través de una plataforma contribuyendo a reducir la huella ambiental de la industria de vestido en el planeta.

  • Gustavo Leonidas Peña Rosell (Ingeniería Empresarial)
  • Christian Alexander Delgado Esquivel (Ingeniería Empresarial)
  • Victor Raul Andaviza Flores (Ingeniería Empresarial)
  • Ariana Flores Duran (Ingeniería Empresarial)

Creadores de Practimatch, startup facilitadora de búsqueda de prácticas preprofesionales para estudiantes.

Categoría deportes

  • Daniela Torres Santa María (Administración): Campeona Nacional de Polo Acuático y fue la jugadora más valiosa del campeonato en marzo 2023.​
  • Luciana Marie Pun Paredes (Derecho): 6 medallas de oro en el XII Campeonato Sudamericano de Natación y Aguas Abiertas Máster 2023
  • Rossmery Elizabeth Cáceres Rosales (Negocios Internacionales): Obtuvo primeros puestos en karate y kung fu en campeonatos nacionales universitarios.

Categoría servicio social

  • Maria Alessandra Badajoz Sehuin (Economía): Participó en proyectos de sostenibilidad en Costa Rica.
  • Claudia María Gallo Prado (Economía): Asistió a la Conferencia Ignatian Family Teach In Justice y lideró proyectos de sostenibilidad e inclusión financiera en Perú.
  • Adriana Jimena Postigo Lozada (Administración)
  • Claudia Melissa Vera Tineo (Economía): Recibieron distinción como miembros de la Asociación Caminando Juntos Llegamos Más Lejos y realizaron diversas actividades de servicio social.



Unión a la excelencia​

Durante la ceremonia también se realizó la incorporación de estudiantes destacados a la sociedad honorífica jesuita Alpha Sigma Nu. Clara Dwyer, su directora ejecutiva, dirigió unas palabras de felicitación y aliento a los nuevos miembros​, resaltando lo que se espera de ellos.

Posteriormente, Paola Leguía Moscoso, presidenta del capítulo Alpha Sigma Nu en la UP, tomó juramento a los nuevos miembros, quienes se comprometieron solemnemente a mantener los valores de excelencia académica, liderazgo y servicio que representa esta prestigiosa sociedad honorífica.

Miembros Del Capítulo Alpha Sigma Nu en la Universidad del Pacífico

  • Borda Escobar, Valeria (Administración)
  • Castillo Córdova, Ricardo Sebastián (Economía)
  • Chong Carmen, Camila Jennifer (Economía)
  • Guillen Limache, Antonio Justino (Administración)
  • Román Mestanza, Camila Nicole (Negocios Internacionales)
  • Ubillús Lazóriga, Carlos Adrián (Ingeniería Empresarial)
  • Vargas Camarena, Faviana Sofia (Administración)


Finalmente, el rector de la UP, Felipe Portocarrero, cerró la ceremonia, enfatizando el orgullo que representa para nuestra universidad contar con estudiantes destacados y comprometidos con el bienestar de la sociedad.


Etiquetas

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Noticias recientes
Delegación UP ganó el segundo lugar en la Conferencia Harvard World Model United Nations 2024
Diego Cubillas, alumno de Economía de la UP, junto a su equipo interuniversitario recibieron el premio a “Delegación Sobresaliente” a nivel global, logro que el Perú no obtenía desde el año 2019.
María Angela Ortecho asume como Corporate Law Clerk en McCarthy Tétrault en Canadá
​​​María Angela Ortecho se une a McCarthy Tétrault en Canadá como Corporate Law Clerk, destacando su experiencia previa en Ernst & Young Perú y su formación en la Universidad del Pacífico.
Estudiantes de Ingeniería empresarial destacan en el MIT SCALE & POMS LATAM 2024
Estudiantes de Ingeniería Empresarial destacan en el MIT SCALE & POMS LATAM 2024 con proyectos innovadores en producción y cadena de suministro.​